Ingenieros en Dolores Hidalgo

Núñez Reyas Arquitectos
San Luis Potosí 3 Centro, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, México
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 715 182 1423 / 01 418 182 0254
E Diseño
Querétaro 16-B Centro, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, Mexico
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 3440
Industrial De Materiales Giovanni, S.A. De C.V.
Verano 3 Centro, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, Mexico
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 1402 / 01 418 182 7444 / 01 418 182 1143
Electrigas Proyectos
Corregidora 53 Centro, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, Mexico
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 4070 / 01 418 182 0880
Diseño Digital
Zacatecas 3 12 de Octubre, 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, Mexico
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 3555
Paradigma Systems
Av. Norte 46, zona centro 37800 Dolores Hidalgo, Guanajuato, México
Dolores Hidalgo
Guanajuato
/ 01 418 182 1461
TECNOFILTROS SA DE CV
Celaya - San Miguel De Allende 38018 Celaya, Guanajuato, México
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 174 2333 / 01 461 167 4142 / 01 461 174 5343 / 01 461 167 4141
Cruzer Autocontrol, S.A. De C.V.
Pericos 350 Los Álamos, 38024 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 610 0002 / 01 461 156 7030
Servicios de Construcción e Ingeniería Leal
Prolongación Francisco I. Madero 101 Los Reyes, 38050 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 612 4657
Ingeniería en Sistemas de Comunicación
Fresnos 414 Jardines de Celaya, 38080 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 613 2649 / 01 461 175 2141
Distribuidora de Explosivos e Ingeniería Aplicada
José Antonio Lona Amezquita 19 Guanajuato Centro, 36000 Guanajuato, Mexico
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 733 2366
Facultad de Ingeniería Civil
Zona Centro Guanajuato, México
Guanajuato
Guanajuato
Tecnología Integral Constructiva, Sa de Cv
Licenciado Rafael Corrales Ayala 28 De Los Santos, 36250 Guanajuato, México
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 732 2276 / 01 473 733 0468 / 01 444 408 4227
Antares Consultores En Ingeniería, S.C.
Rafael Dávalos 24 Fraccionamiento Mineral de la Hacienda, 36250 Guanajuato, Mexico
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 733 2666
Ingenieria & Arquitectura Diseño Y Construcción De Proyectos, S.A. De C.V.
Heroes Nacionales No. 274, San Pedro 36526 Irapuato, Baja California Norte, México
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 624 8580
Servicio de Ingeniería y Capacitación S.A. de C.V.
Luis Echeverría Álvarez 393 Los Presidentes, 36550 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 624 7971
Ingenieria Especializada Del Bajio, S.A. De C.V.
Francisco Villa 201 Centro, 36700 Salamanca, Guanajuato, Mexico
Salamanca
Guanajuato
/ 01 464 109 4088 / 01 464 648 8515
Codime, S.a. de C.v.
Cerrada Joséfa Ortiz de Domínguez 118 Centro, 36300 San Francisco del Rincón, Guanajuato, Mexico
San Francisco del Rincón
Guanajuato
/ 01 476 743 2913 / 01 476 743 2899
Proysecc Ingeniería
Magnolia 25 La Joyita, 36130 Silao, Guanajuato, México
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 0560
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial
Silao Guanajuato Sn Silao Centro, 36100 Silao, Guanajuato, Mexico
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 9750
CENTRAL ELÉCTRICA
Rosales 526 38300 Cortázar, Guanajuato, México
Cortazar
Guanajuato
/ 01 411 155 0945
Ingenieria Latinoamericana de Pavimentos S.A. de C.V.
Miguel Hidalgo 245 Centro, 36400 Purísima del Rincón, Guanajuato, Mexico
Purísima del Rincón
Guanajuato
/ 01 476 706 0024
Ingeniero Arquitecto Antonio Albor Ortíz
Portal Ignacio Aldama 1 Centro, 38800 Moroleon, Guanajuato, Mexico
Moroleón
Guanajuato
/ 01 445 457 4698
Estudios Y Proyectos Viales Chevron, S.A. De C.V.
Castillo Breton 822 A Moderna, 36690 Irapuato, Guanajuato, México
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 626 6875 / 01 462 124 8842
Bucosa Laboratorio
Carretera Federal Kilómetro 51 La Loma, 36900 Penjamo, Guanajuato, Mexico
Pénjamo
Guanajuato
/ 01 469 692 1689
Ingenieraa, Diseño Especializado Y Montaje De Estructuras, S.A. De C.V.
Leonardo Bravo 67 Centro, 36500 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 627 4446
Radio Ingeniería de Irapuato S.A. de C.V.
Tabasco 2254 B Fraccionamiento San Pedro, 36520 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 624 4414 / 01 462 625 5772
Servicios de Ingeniería y Maquinados
La Bandera 108 Villa de Los Reyes, 38050 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 613 4196
Montoya Saucedo Claudia
Miguel Hidalgo 823 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0071
Proyectos E Instalaciones De Lineas Y Subestaciones Electricas, S.A. De C.V
Prolongación 5 de Febrero 928 Álvaro Obregón, 36530 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 627 1040 / 01 462 627 1080
MAG Berumen Coaching,Consultoria y Capacitación Empresarial
Madero 17, Zona centro 36100 Silao, Guanajuato, México
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 0886
Centro de Servicio Ingeniería Hidrahulica
Valle de Los Girasoles 106 Valle Residencial, 38020 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 614 2008
Evaluación Integral de Obras Civiles
Miguel Hidalgo 245 Centro, 36400 Purísima del Rincón, Guanajuato, Mexico
Purísima del Rincón
Guanajuato
/ 01 476 706 0664 / 01 476 706 0663
Planificacion Ingenieria Y Adaptaciones, S.A. De C.V.
Boulevar Estancia de Sarabia 118 Ampliación Rinconada San Javier, 36760 Salamanca, Guanajuato, Mexico
Salamanca
Guanajuato
/ 01 464 648 7064
Ingeniería y Diseño en Lubricación
Carretera Silao-Guanajuato Kilómetro 3.8 Centro, 36100 Silao, Guanajuato, Mexico
Silao
Guanajuato
/ 01 472 722 9824
Birce, S.a. de C.v.
Guillermo Prieto 207 Alameda, 38050 Celaya, Guanajuato, Mexico
Celaya
Guanajuato
/ 01 461 612 4547 / 01 461 608 0267
Sandoval Salmeron Martin Paulino Ingeniero
Manuel Doblado 83 Centro, 38400 Valle de Santiago, Guanajuato, México
Valle de Santiago
Guanajuato
/ 01 456 643 0388
Emvisa
Avenida Solidaridad 12308 Comisión Federal, 36631 Irapuato, Guanajuato, Mexico
Irapuato
Guanajuato
/ 01 462 624 5355
Escuela Primaria Ingeniero Gustavo Lesser Nolte
Juan José Torres Landa 102 Planta Solar, 37900 San Luis de La Paz, Guanajuato, Mexico
San Luis de la Paz
Guanajuato
/ 01 468 688 7646
Ingeniería Eléctrica
Francisco I. Madero 768 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 2654
Proyectos Y Construcciones Plus, S.A. De C.V.
Avenida de los Colibries 801 San Isidro, 37530 León, Guanajuato, Mexico
León
Guanajuato
/ 01 477 771 8981
Hernández Balvino, J. Guadalupe
Rosales 526 Centro, 38300 Cortázar, Guanajuato, México
Cortazar
Guanajuato
/ 01 411 155 0945
Ingeniería de Calidad S.A. de C.V.
Casa 5 Noria Alta, 36050 Guanajuato, Mexico
Guanajuato
Guanajuato
/ 01 473 732 3159
Lora Constructora, S.A. De C.V.
Juventino Rosas 102 Guanajuato, 36780 Salamanca, Guanajuato, México
Salamanca
Guanajuato
/ 01 464 648 6381 / 01 464 647 2880

Precio de Ingenieros en Dolores Hidalgo

Ingeniería para sistemas de almacenamiento de energía (BESS) en Dolores Hidalgo

Análisis de configuración, integración y gestión de baterías para sistemas de almacenamiento de energía en proyectos localizados en Dolores Hidalgo. $20,395.70 - $305,935.50 / proyecto

Modelado y cálculo de redes de gas en Dolores Hidalgo

Diseño y dimensionamiento de instalaciones de gas domiciliario o industrial, verificación de presiones y caudales para proyectos en Dolores Hidalgo. $4,079.96 - $50,999.52 / proyecto

Control y seguimiento de obra con reportes técnicos en Dolores Hidalgo

Generación de reportes periódicos de avance, control de calidad y desviaciones técnicas para proyectos en ejecución en Dolores Hidalgo. $2,552.25 - $20,418.03 / reporte

Inspección termomecánica de equipos rotativos en Dolores Hidalgo

Evaluación de bombas, motores y equipos rotativos mediante pruebas dinámicas, balanceo y análisis de vibraciones en instalaciones de Dolores Hidalgo. $4,588.62 - $61,181.59 / inspección

Estudio geotécnico y mecánica de suelos en Dolores Hidalgo

Investigación y caracterización del subsuelo mediante sondeos, ensayos de laboratorio y elaboración de informe geotécnico para obras en Dolores Hidalgo. $12,258.06 - $61,290.28 / estudio

Ingeniería mecánica y sistemas HVAC en Dolores Hidalgo

Cálculo y diseño de sistemas de climatización, ventilación y extracción, selección de equipos y ductería para edificios en Dolores Hidalgo. $6,132.03 - $71,540.35 / proyecto

Diseño y dimensionamiento de plantas solares fotovoltaicas en Dolores Hidalgo

Estudio de irradiación, cálculo de generación, selección de inversores y dimensionamiento de sistemas fotovoltaicos para proyectos en Dolores Hidalgo. $8,178.45 - $122,676.82 / proyecto

Control de corrosión y protección de recubrimientos en Dolores Hidalgo

Evaluación de corrosión en estructuras metálicas y diseño de sistemas de protección como recubrimientos, ánodos y tratamientos para Dolores Hidalgo. $3,572.18 - $61,237.34 / servicio

Ingeniería de control ambiental y cumplimiento normativo en Dolores Hidalgo

Evaluación de impacto ambiental, identificación de contingencias y diseño de medidas de mitigación para obras en Dolores Hidalgo. $7,142.31 - $91,829.64 / estudio

Ingeniería de transporte y vialidad en Dolores Hidalgo

Diseño geométrico de vialidades, análisis de tráfico, generación de perfiles y definición de soluciones para infraestructura en Dolores Hidalgo. $6,128.06 - $91,920.94 / proyecto

Reforzamiento y retrofitting estructural en Dolores Hidalgo

Diagnóstico y diseño de intervenciones para reforzar estructuras existentes, incluyendo técnicas de confinamiento, adición de elementos y reparación en Dolores Hidalgo. $8,165.28 - $153,099.07 / proyecto

Análisis sísmico y diseño antisísmico en Dolores Hidalgo

Evaluación de comportamiento frente a cargas sísmicas, determinación de espectros y diseño de detalles constructivos resistentes en Dolores Hidalgo. $9,204.73 - $102,274.72 / proyecto

Topografía y levantamientos planialtimétricos en Dolores Hidalgo

Levantamiento topográfico con estaciones totales o GNSS para generar planos planialtimétricos, curvas de nivel y límites de terreno en Dolores Hidalgo. $2,550.66 - $20,405.32 / servicio

Servicios de ingeniería para substaciones eléctricas en Dolores Hidalgo

Diseño de subestaciones, selección de transformadores, tableros y protecciones, así como coordinación de esquemas eléctricos para Dolores Hidalgo. $20,442.48 - $255,530.95 / proyecto

Estimación y presupuesto de obra en Dolores Hidalgo

Elaboración de presupuesto detallado de materiales, mano de obra y costos indirectos para obras civiles o industriales en Dolores Hidalgo. $4,091.09 - $30,683.18 / servicio

Ingeniería hidráulica: drenaje pluvial en Dolores Hidalgo

Diseño de sistemas de drenaje pluvial, cálculo de cuencas, dimensionamiento de colectores y obras de alivio para zonas en Dolores Hidalgo. $4,593.97 - $71,461.75 / proyecto

Estudios de factibilidad y viabilidad técnica en Dolores Hidalgo

Evaluación preliminar de condiciones técnicas, recursos y restricciones para determinar la viabilidad de un proyecto en Dolores Hidalgo. $7,140.81 - $81,609.29 / estudio

Ingeniería de iluminación de emergencia y señalización en Dolores Hidalgo

Diseño de sistemas de iluminación de emergencia, rutas de evacuación y señalización conforme a normativas para edificios en Dolores Hidalgo. $2,243.50 - $30,593.17 / proyecto

Diseño de sistemas de iluminación y alumbrado público en Dolores Hidalgo

Cálculo de luminancias, selección de luminarias y distribución lumínica para interiores o alumbrado público en Dolores Hidalgo. $3,062.99 - $51,049.79 / proyecto

Levantamiento con drones y mapeo aéreo en Dolores Hidalgo

Obtención de imágenes aéreas georreferenciadas, ortomosaicos y modelos digitales de elevación para proyectos en Dolores Hidalgo. $3,572.00 - $30,617.13 / servicio

Auditoría energética y eficiencia en Dolores Hidalgo

Evaluación del consumo energético de instalaciones y propuestas técnicas para mejorar eficiencia en edificios o plantas ubicadas en Dolores Hidalgo. $4,592.48 - $35,719.27 / servicio

Diseño de instalaciones sanitarias hospitalarias y laboratorios en Dolores Hidalgo

Planificación y diseño de redes, flujo de residuos, gases medicinales y requisitos especiales para instalaciones sanitarias en Dolores Hidalgo. $15,298.71 - $203,982.80 / proyecto

Ingeniería eléctrica: diseño e instalaciones en Dolores Hidalgo

Diseño de sistemas eléctricos, cálculo de cargas, tableros y rutas de canalización, con especificaciones para obras en Dolores Hidalgo. $5,103.89 - $45,935.04 / proyecto

Verificación y validación de equipo especializado en Dolores Hidalgo

Pruebas funcionales, calibración y protocolos de validación para equipos industriales y de proceso instalados en Dolores Hidalgo. $3,060.22 - $61,204.49 / prueba

Diseño estructural de edificios en Dolores Hidalgo

El diseño estructural contempla el cálculo y modelado de elementos portantes, selección de materiales y comprobación de cargas para asegurar la estabilidad de una edificación en Dolores Hidalgo. $15,301.21 - $122,409.66 / proyecto

Auditorías técnicas de instalaciones industriales en Dolores Hidalgo

Revisión integral de instalaciones mecánicas, eléctricas y de procesos para identificar deficiencias, riesgos y oportunidades de mejora en Dolores Hidalgo. $8,160.26 - $122,403.89 / servicio

Modelado BIM y coordinación interdisciplinaria en Dolores Hidalgo

Creación y gestión de modelos BIM para coordinación de arquitectura, estructura e instalaciones y detección de interferencias en proyectos de Dolores Hidalgo. $8,165.23 - $61,239.25 / proyecto

Análisis de fallas y root cause investigation en Dolores Hidalgo

Investigación técnica de fallas en equipos, procesos o estructuras para identificar causas raíz y proponer acciones correctivas en Dolores Hidalgo. $6,646.60 - $122,706.54 / servicio

Inspección termográfica y detección de fallas en Dolores Hidalgo

Uso de cámaras térmicas para identificar puentes térmicos, fallas eléctricas o pérdidas de energía en instalaciones situadas en Dolores Hidalgo. $1,838.82 - $15,323.51 / visita

Diseño de redes de distribución de agua potable en Dolores Hidalgo

Cálculo hidráulico, trazado de redes y dimensionamiento de tuberías para sistemas de agua potable en desarrollos ubicados en Dolores Hidalgo. $4,084.11 - $45,946.23 / proyecto

Peritaje estructural y dictámenes en Dolores Hidalgo

Inspección técnica de estructuras existentes para identificar daños, patologías y riesgos, y emisión de dictamen o informe técnico en Dolores Hidalgo. $3,579.14 - $25,565.26 / visita

Automatización, PLC y SCADA en Dolores Hidalgo

Diseño de sistemas de control, programación de PLC y SCADA para supervisión y control de procesos industriales en Dolores Hidalgo. $1,223.37 - $91,753.07 / proyecto

Gestión de permisos y trámites para construcción en Dolores Hidalgo

Asesoría en la preparación de documentación técnica y administrativa requerida para obtener licencias y permisos de obra en Dolores Hidalgo. $3,066.11 - $25,550.91 / tramite

Planos as-built y levantamiento para entrega de obra en Dolores Hidalgo

Levantamiento final y actualización de planos as-built que reflejan cambios en obra y condiciones reales para entregas en Dolores Hidalgo. $2,250.02 - $18,409.27 / servicio

Ingeniería contra incendios y sistemas de protección en Dolores Hidalgo

Diseño de redes contra incendios, detección, alarmas y rociadores conforme a normativas aplicables en instalaciones de Dolores Hidalgo. $7,138.25 - $66,283.75 / proyecto

Ingeniería de procesos para tratamiento de residuos en Dolores Hidalgo

Diseño de sistemas para tratamiento, segregación y disposición final de residuos sólidos y peligrosos conforme a normativas en Dolores Hidalgo. $12,263.84 - $153,298.03 / proyecto

Diseño arquitectónico y estructural integrado en Dolores Hidalgo

Coordinación entre arquitectura y estructura para producir planos constructivos, modelado y especificaciones integradas aplicables en Dolores Hidalgo. $20,430.83 - $183,877.43 / proyecto

Diseño y control de calidad de estructuras metálicas en Dolores Hidalgo

Cálculo, detalle y especificación de uniones, cortes y tratamientos para estructuras metálicas empleadas en obras de Dolores Hidalgo. $4,589.18 - $71,387.22 / proyecto

Cálculo de cimentaciones y pilotes en Dolores Hidalgo

Realización de cargas de diseño, selección de tipo de cimentación y cálculo de pilotes conforme a condiciones geotécnicas detectadas en Dolores Hidalgo. $8,182.70 - $46,027.67 / proyecto

Ingeniería de procesos industriales en Dolores Hidalgo

Análisis y optimización de procesos productivos, balances de masa y energía, y diseño de equipos para plantas industriales en Dolores Hidalgo. $10,207.28 - $153,109.25 / proyecto

Plantas de tratamiento de aguas residuales en Dolores Hidalgo

Diseño de sistemas de tratamiento primario, secundario y terciario adaptados a caudales y calidad de efluente requeridos en Dolores Hidalgo. $25,505.41 - $306,064.96 / proyecto

Gestión de mantenimiento predictivo y planes de mantenimiento en Dolores Hidalgo

Diseño de planes de mantenimiento preventivo y predictivo con inventarios, frecuencia y procedimientos para equipos en Dolores Hidalgo. $3,578.80 - $40,900.60 / servicio

Ingeniería de control de vibraciones y acústica en Dolores Hidalgo

Medición, modelado y diseño de soluciones para control de vibraciones y ruido en edificios, plantas y obras en Dolores Hidalgo. $5,098.75 - $45,888.75 / servicio

Evaluación de accesibilidad y diseño universal en Dolores Hidalgo

Revisión y adaptación de espacios para cumplir criterios de accesibilidad universal, movilidad y diseño inclusivo en edificaciones de Dolores Hidalgo. $1,840.94 - $25,568.67 / servicio

Ingeniería de almacenamiento y manejo de materiales en Dolores Hidalgo

Diseño de bodegas, sistemas de estanterías, flujo de materiales y equipos de manejo para operaciones logísticas en Dolores Hidalgo. $7,153.27 - $86,861.17 / proyecto

Diseño de pavimentos y mezcla asfáltica en Dolores Hidalgo

Determinación de capas estructurales, diseño de espesor de pavimento y recomendaciones de materiales según condiciones locales en Dolores Hidalgo. $5,103.05 - $81,648.84 / proyecto

Control de calidad y ensayos de materiales en Dolores Hidalgo

Realización de ensayos de laboratorio y campo para concreto, acero, suelos y asfaltos, y emisión de certificados de conformidad para proyectos en Dolores Hidalgo. $1,224.88 - $25,518.24 / ensayo

Instalaciones hidrosanitarias y plomería en Dolores Hidalgo

Diseño de redes de agua potable, drenaje y sanitaria, dimensionamiento de tuberías y accesorios para edificaciones en Dolores Hidalgo. $2,551.00 - $30,611.96 / proyecto

Consultoría en normativas y cumplimiento técnico en Dolores Hidalgo

Asesoría técnica para interpretar y aplicar normativas de construcción, seguridad eléctrica, ambientales y de obra en Dolores Hidalgo. $1,534.20 - $25,569.95 / consulta

Planos constructivos y servicios de CAD en Dolores Hidalgo

Preparación de planos ejecutivos en CAD, acotados y listos para licitación o construcción según requerimientos de Dolores Hidalgo. $1,227.14 - $25,565.48 / servicio

Supervisión de obra y dirección facultativa en Dolores Hidalgo

Supervisión técnica durante la ejecución de obra para verificar calidad de materiales, cumplimiento de planos y normas en Dolores Hidalgo. $15,303.45 - $86,719.56 / mes

Estudios de riesgo y seguridad industrial en Dolores Hidalgo

Identificación y evaluación de riesgos laborales y de proceso, elaboración de matrices y propuestas de mitigación para plantas en Dolores Hidalgo. $6,121.54 - $81,620.49 / estudio
Legal
Ingenieros en Dolores Hidalgo | Precio cotización Ingenieros económicos en Dolores Hidalgo